slide

Маска и душа: к юбилею А.Н. Вертинского

21 марта 1889 года исполняется 130 лет со дня рождения Александра Николаевича Вертинского. Русский и советский поэт, композитор и артист, человек великолепнейшего таланта и незаурядной судьбы, кумир эстрады первой половины XX века, которого до сих пор называют феноменом.

Привлекательным для публики оказался и особенный стиль Вертинского, его сценическая маска нигде не виданного печального чёрного Пьеро. Эта маска помогала Вертинскому входить в образ, давала соответствующий эмоциональный настрой перед выходом на сцену, пробуждала необходимые чувства.

Песни Вертинского могут вызывать искренние слезы или скупую усмешку, однако равнодушных к творчеству этого человека, пожалуй, не найти. Предлагаем стихотворение А. Вертинского «Я всегда был за тех, кому горше и хуже…» в исполнении читателей ЦЮБ.

atk26
inter dnev
prezbibl
GM
pravo gov ru
gosuslugi sk 1
fs tfoms
polpred banner

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система» © Все права защищены.
Ставропольский край, город Георгиевск, ул. Ленина дом 129
8 (87951) 2-58-11