Дети войны Ставрополья

Герман Беликов "Дети войны Ставрополья".

Когда фашисты оккупировали Ставрополье, Герману Беликову было девять лет. Рассказать о ребятах своего поколения стало для писателя делом чести. Дети войны – мальчики и девочки – их жизнь могла и должна была быть другой, наполненной беззаботным, веселым временем. Но Великая Отечественная война перечеркнула все, она отняла у ребят их мечты, принесла им страдания, слезы, лишения.

На хрупкие детские плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий. Ребята воевали в партизанских отрядах, создавали диверсионные группы, собирали разведданные о перемещении немецких войск, распространяли листовки. И погибали, как воины на поле битвы!

Книга была задумана в далекие 1960-е годы. Работа писателя-краеведа началась с изучения жизни и трагической гибели  кружковцев Ставропольского Дворца пионеров: Жени Алферова, Володи Гайдая, Серёжи Попова и Пети Слезавина. Первый же вариант книги был опубликован в 2012 году в журнале «Литературное Ставрополье». Большинство историй, рассказанных Германом Алексеевичем заканчиваются трагически - война оборвала множество юных жизней. Рассказ «Обелиск в горах» о мальчишке-партизане Диме Юрченко. В 1942 году на пути к Марухскому перевалу наш отряд принял неравный бой с двумя ротами  горнострелковых немецких полков. Во время боя, не давая прорваться фашистам, Дима заменил погибшего пулеметчика и когда    понял, что все усилия напрасны, он вырвал кольцо противотанковой гранаты, взорвал себя и врагов. Буквально хватают за душу и другие очерки и рассказы, вошедшие в книгу. Вот перед читателем рассказ «Звездочка» - о четверокласснике села Труновское Лёне Богачеве, который не задумываясь встретил пулеметным огнем отряд моторизованной дивизии генерала Хенрица. А вот другой - «Стрелок радист Виктор Вишневецкий» - о «сыне полка» из станицы Незлобной. Отчаянный мальчишка всеми правдами и неправдами пробирался на фронт и оказался в школе учебного авиацентра, брошенной на защиту Крымского полуострова. Закончил войну старшим сержантом, имел две медали «За отвагу». Рассказ «Хумаринская быль», в нём память о двоих юных джигитах из аула Хумары - Назире Тлепсерукове и Султане Бесленееве, пытавшихся увести от фашистов табун лошадей.  В конце издания - «Книга памяти о детях войны на Ставрополье», в ней представлены 37 кратких очерков, дополнивших летопись трудовых и героических подвигов детей и подростков в годы войны. Книга Беликова - живое напоминание о том трагическом и героическом времени, о мальчишках и девчонках нашего края, своим подвигом приблизивших День Победы!

Посмотреть в каких библиотеках города есть эта книга можно здесь: http://catalog.biblioteka-geo.ru/index.php?lvl=notice_display&id=26092