Ставропольский край в период ВОВ (1941-1945)

Ставропольский край в период ВОВ

Ставропольский край в период Великой Отечественной войны (1941-1945).
Коллектив ставропольских авторов издал крупную работу, посвященную истории Ставропольского края в период Великой Отечественной войны. В современных условиях требуется новое, системное прочтение этих событий, не только победных, но и трагических, извлечение нравственных истоков Победы для каждого народа.

Монография представлена многочисленными и разнообразными источниками: материалами федеральных и региональных архивов, воспоминаниями участников событий, статистическими данными, анализируется оккупационная политика нацистских захватчиков на Ставрополье, освещается состояние сельского хозяйства и промышленности в годы войны, раскрывается эволюция образования, науки и культуры, социальной политики и повседневной жизни населения края. Важным аспектом книги является комплексный анализ основных сторон жизни населения Ставрополья как региона Кавказа в годы Великой Отечественной войны. На местном материале (что особенно важно) авторы «изнутри» рассматривают различные стороны тех событий, выводя в свет и анализируя разнородные сведения: о ходе боевых действий, о трудностях, вызванных спецификой региона, о его социальной жизни.
Посмотреть в каких библиотеках города есть эта книга можно здесь: http://catalog.biblioteka-geo.ru/index.php?lvl=notice_display&id=25542