Троицу встречаем, березку завиваем

02.06.2026

В народе Троица считается именинами земли – матушки, а наши предки веровали, что в этот день все лекарственные травы обретают особую силу. С давних пор Троицу принято отмечать на природе массовыми гуляниями, концертами, конкурсами и ярмарками. Горожане устраивали загородные вечеринки, а в деревнях с утра пекли ароматные караваи и созывали гостей. После обеда начинала веселиться молодежь, в рощах расстилали скатерти полные угощений. Символом праздника издревле считалась белоствольная красавица березка.

31 мая в городском парке библиотекари Городской библиотеки № 2 присоединились к V Межрегиональному фестивалю обрядовой культуры «Троицкий хоровод». В рамках Программы «Народным традициям жить и крепнуть» сотрудники библиотеки пригласили гостей фестиваля на творческую мастерскую «Троицу встречаем, берёзку завиваем». С интересом и особым старанием «завивали» свои березки в непривычной комбинированной технике: салфеточной аппликации, гофр бумаги, цветного картона, материала для квиллинга, страз и клея. Одновременно для желающих провели небольшую викторину на знание обрядов, русских пословиц и поговорок. Результатом остались довольны все – и мастерицы, и зрители.

 

Кокшарова Татьяна,

ведущий библиотекарь ГБ № 2