«В потомках ваше имя оживёт»

15.12.2025

Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара 12 декабря провела для учащихся клуба «Патриот» литературно-музыкальную гостиную «В потомках ваше имя оживёт». Мероприятие было посвящено 200-летию восстания декабристов, которое произошло в Петербурге в декабре 1825 года. Ребята познакомились с удивительными людьми — декабристами, их мечтами о справедливости, смелостью и тяжелыми испытаниями.

 

Мероприятие началось с рассказа о восстании на Сенатской площади и последовавшей за ним расправе над его участниками. Особое внимание было уделено женщинам, последовавшим за своими мужьями в сибирскую ссылку. Ребята узнали о княгинях Марии Волконской, Екатерине Трубецкой и других женах декабристов. Участники мероприятия читали стихи А. С. Пушкина «К Чаадаеву», «Во глубине сибирских руд…», а также отрывки из поэмы Н. А. Некрасова «Русские женщины», которая посвящена женам декабристов.

 

В ходе мероприятия был показаны фрагмент фильма «Звезда пленительного счастья». Что позволили почувствовать атмосферу того времени, погрузиться в мир страданий и надежд, в котором жили эти удивительные женщины.

Не по своей воле декабристы оказались в Сибири, но, пройдя через горнило испытаний, они органично влились в жизнь сибирского края. Они занимались земледелием, выращивали хлеб, оказывали крестьянам врачебную помощь, учили местных ребятишек. Неоценимый вклад внесли они в хозяйственную и культурную жизнь Сибири. Сегодня, через 200 лет, их потомки продолжают их дело. Декабристы — это яркий пример того, что любовь к Родине может проявляться в стремлении сделать ее лучше.

 

Елена Шишкина ведущий библиотекарь ЦДБ им. А. П. Гайдара