СОВЕТ БИБЛИОТЕКАРЯ «Встречайте новые книги!»

05.03.2025

Центральная юношеская библиотека предлагает для чтения книгу Елены Сокол «Кей&Джема», которая является одной из самых «живых» и трогательных историй. Сюжет основан на реальных событиях. «Кей&Джема» — красивый роман о любви вопреки всему: обстоятельствам, воле родителей, всем негласным социальным правилам.

…Они – разные: не просто хорошая девочка и плохой мальчик. Они принадлежат к разным слоям общества, разные по цвету кожи, по уровню материального состояния. Но притяжение между ними не подвластно ни одному закону физики.

Наши герои стремятся всеми доступными способами достучаться до общества и обрести голос, чтобы быть услышанными. А в данном случае – увиденными. Ведь в городе, который описывается автором, орудует банда талантливых вандалов – они разрисовывают стены рисунками, от смысла которых бросает в дрожь… Так кто же этот таинственный «Кей» (именно так подписаны настенные картины), раскрывающий правду о жестоком мире?

…Виктор Миллер — обычный парень из гетто, любит рисовать граффити.   У него своя правда и свои методы борьбы за справедливость. Он пытается донести свои идеи через искусство. Пусть это искусство и считается хулиганством, однако есть в этом занятии что-то благородное.

…Джема Алиева — дочь мэра, не знающая бед. Лучшая студентка в академии. Но она тоже хочет выйти за рамки своей «картонной» жизни, потому что понимает, что она не совсем такая, какой ей хотелось бы быть.

И вот в одну, ничем непримечательную, ночь их жизни резко меняются… Молоденькая девушка сталкивается в своей комнате с хулиганом. С этой минуты ее жизнь «переворачивается». Образ парня не выходит у нее из головы, а причины его появления заставляют посмотреть на своего любимого отца другим взглядом. Оказывается, что в действительности не все так радужно, как она считала. И ее идеальная жизнь дает трещину. Девушке предстоит сделать непростой выбор: пойти против собственного отца или продолжать жить как раньше, не замечая того, что творит её семья.

Она решает идти навстречу светлому, большому и настоящему — началу ее новой жизни, потому что теперь уже повернуть назад нельзя.

Герои у автора получились по-настоящему «живыми», яркими. В романе есть место, как человеческой жестокости, так и благородству, борьбе за справедливость, мести, отчаянию, злобе, печали, удаче, дружбе… и любви, которую не купишь ни за какие деньги! Никогда!

И, самое главное — то, что через всю книгу проходит мысль о том, что деньги и власть не сделают тебя счастливым человеком, лишь искренние и честные поступки покажут, кто ты есть на самом деле. Можно быть бедным, но совершать добро и делать мир лучше, даже не имея связи и денег… А, можно быть богатым и утонуть в «море» собственной корысти, жестокости и лжи.

Еще одна потрясающая вещь в книге — это очень красивые описания атмосферы курортного городка. Стоит закрыть глаза и почувствуешь морской бриз, крики чаек, шум волны… Есть, кстати, в книге и смешные моменты! В общем, чтение романа — настоящий отдых для души!

«Кей&Джема» воспринимается легко, что называется, на одном дыхании: яркие герои, интересное развитие отношений!

Дорогие читатели, если вы хотите почитать историю о двух противоположностях, которые нашли друг друга в этом огромном мире, то эта книга – именно то, что вы ищете…

Итак, вас ждет Центральная юношеская библиотека и очень душевный молодежный роман о первой любви и сильных чувствах, когда эта самая любовь готова смести все препятствия, которые стоят на ее пути! http://catalog.biblioteka-geo.ru/index.php?lvl=notice_display&id=30607

Светлана Касьян,

ведущий библиотекарь ЦЮБ