«Пусть полюбят дети светлые страницы, и улыбкой доброй озарятся лица!»
Каждый год в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара проходит чудесный праздник «Посвящение в читатели». Эти мероприятия проводятся библиотекой с целью приобщить младших школьников к чтению. «Пусть полюбят дети светлые страницы, и улыбкой доброй озарятся лица!» — под таким названием в марте состоялось посвящение в читатели первоклашек гимназии № 2. Ребята отправились в увлекательное путешествие в сказочную страну Библиотеку.
Какой же праздник без сказочных героев? В гости к ребятам пожаловала Баба-Яга, а библиотекарь познакомила их с правилами обращения с книгой и пользования библиотекой. Дети узнали, что у каждой книжки есть свой книжный адрес и что любую книгу можно взять домой на время, но при этом нужно соблюдать правила пользования. Праздник был немного грустный, но в то же время приятный. Ребята пришли не только познакомиться с библиотекой, но и попрощаться с очень уважаемой, а для многих — первой в жизни самостоятельно прочитанной книгой — «Азбукой».
На протяжении всего мероприятия дети отгадывали загадки, пословицы о книгах и литературных героях, знакомились с периодическими детскими изданиями и новыми детскими книгами, слушали стихотворения о библиотеке. Малышам очень нравилось участвовать в празднике, это было видно по их горящим глазам. Они показали себя не только хорошими артистами и чтецами, но и проявили свою эрудицию и знания в ответах на вопросы.
В заключение праздника дети получили в подарок красочные именные эмблемы. Эмоции переполняли детей: «Ура — мы читатели!». Праздник удался! Книжная страна, страна волшебства и знаний, открыта для первоклассников.
Нина Алексанян, ведущий библиотекарь ЦДБ им. А.П. Гайдара
