16 мая родилась Ольга Берггольц

15.05.2026

 «Никто не забыт, ничто не забыто», эта цитата встречается на многих мемориалах, а в День Победы смотрит на нас чуть ли не с каждого плаката. Автор этой строки – поэтесса и писательница Ольга Берггольц, судьба которой была тяжела и трагична. Ее стихи помогли ленинградцам выжить в насквозь промерзшем блокадном городе и не потерять человеческого достоинства. Умирающие от истощения люди слушали обращения поэтессы из черных тарелок репродукторов и укреплялись в вере дожить до окончания войны. Голос Ольги Берггольц назвали символом Победы, а поэтессу — блокадной Мадонной и музой осажденного города.

Ольга Федоровна Берггольц родилась в Петербурге 16 мая 1910 года в семье врача. Это была обеспеченная семья, которая могла себе позволить нанять для помощи няню и гувернантку. Семья проживала в доме у Невской заставы. Но революция и гражданская война изменили уклад жизни. Отец становится полевым хирургом и направляется на фронт. В Петербурге царит голод. Чтобы выжить мать с детьми перебирается в Углич, где их ожидает полуголодное нищенское существование. Только после окончания гражданской войны, вернувшийся с фронта отец забирает их в Петроград. Мать даже в тяжёлое время пребывания в Угличе воспитывала дочерей тургеневскими девушками: читала стихи, рассказывала о писателях и художниках… Но правила диктовала новая эпоха. В 14 лет Ольга Берггольц была принята в пионеры и очень этим гордилась, на долгие годы останется идеалисткой, свято верящей в советские идеалы. Её восторженное состояние привело Ольгу к серьёзному увлечению поэзией. Стихотворения «Ленин» и «Пионерам» напечатали в газете «Красный ткач», «Песни о знамени» — в газете «Ленинские искры». С 1925 года Ольга Берггольц состояла в литературной молодёжной группе «Смена», где и познакомилась со своим будущим мужем – Борисом Корниловым. С 1926 года поэтесса училась на Высших государственных курсах искусствоведения при Институте истории искусств. Преддипломную практику она прошла во Владикавказе, объездила всю Осетию, бродила в горах и сочиняла стихи. Молодая журналистка была влюблена в Кавказ и его людей, мечтала вернуться сюда после окончания университета. В 1928 году Ольга и Борис сыграли скромную свадьбу. Корнилов к тому времени уже был известен как поэт. Песню на его стихи: «Нас утро встречает прохладой…», задорно пела вся страна. Но семейная жизнь не складывалась, и они развелись. Ольга Берггольц вышла замуж за Николая Молчанова, в будущем журналиста и литературоведа и уехала в Казахстан в качестве корреспондента. В 1934 г. умерла годовалая дочь Майя, а через два года старшая дочь Ира. Берггольц не может пережить эти потери, её накрывает гигантская волна депрессии, все чаще приходят нехорошие мысли. В 1938 году решается родить, но беременной попадает в тюрьму (поэты Леонид Дьяков и Игорь Франческа, дают показания, что Берггольц принимала участие в заговоре против Ворошилова и Жданова).  Побои и пытки продолжались 171 день, Ольга родила мертвого ребенка прямо в тюремной камере. Врачи постановили: больше у нее детей не будет. И это всего в 28 лет! В 1939-ом году ее все-таки освободили и признали полностью невиновной. Удивительно, но Ольге удалось пережить нечеловеческие страдания и унижения, а также справиться с подорванным здоровьем. Пережить случившееся помог муж, но тихому семейному счастью помешала начавшаяся Великая Отечественная война. Голос Ольги, звучащий из динамиков радио, стал одним из немногих лучиков света в жизни блокадного Ленинграда. Поэтесса призывала всех быть сильными, причем сама она тоже находилась в городе. Муж Ольги Берггольц отправился на фронт, хотя имел инвалидность. В январе 1942-го у Молчанова обострилась эпилепсия, он попал в госпиталь и 29 января скончался.  Ольга Берггольц решила остаться в Ленинграде, она держалась. Ее заслуги были очевидны, еще в 1942-ом году Ольге присудили награду «За оборону Ленинграда», но дополнительного питания ей не давали – она выживала, как и все, и при этом не забывала поддерживать других словом. После прорыва блокады выяснилось, что у нее дистрофия. После войны Берггольц написала книгу «Дневные звезды» — философский дневник, обобщивший пережитое. Наконец страна оценила заслуги литератора, осыпав Ольгу Берггольц орденами и медалями. Но главной наградой стала народная любовь и звание «ленинградской Мадонны». Известные всем строчки поэтессы высекли на мемориале Пискаревского кладбища: «Никто не забыт, ничто не забыто». Но трудности в жизни Ольги Федоровны не прекратились и после Победы. Ей вменяли в вину дружбу с Анной Ахматовой, книгу «Говорит Ленинград» изъяли из библиотек. Совокупность пережитых страданий сказалась на израненной трагедиями психике женщины: Берггольц попала в лечебницу для душевнобольных. В блокаду она чувствовала себя нужной, забывала о потерянных детях, ведь ее детьми в некотором смысле стали все ленинградцы. Ольга справилась и с этим. Она вылечилась, продолжила писать и публиковаться, активно участвовала в увековечивании памяти о блокаде. Последние, одинокие годы своей жизни, полные страшных воспоминаний, Ольга Берггольц заливала вином, но не прекращала писать. Она умерла в 1975-ом году в возрасте 65-и лет, в одиночестве. Ей хотелось, чтобы ее похоронили на Пискаревском кладбище, вместе с жертвами Ленинградской блокады. Но советская власть определила «блокадную мадонну» в «Литераторские мостки» на Волковском, где похоронены многие советские писатели. Ее именем названа улица в Невском районе Санкт-Петербурга.

Приглашаем познакомиться с творчеством Ольги Берггольц в городские библиотеки, книги можно выбрать в электронном каталоге:   http://catalog.biblioteka-geo.ru/index.php?lvl=author_see&id=11777

http://catalog.biblioteka-geo.ru/index.php?lvl=notice_display&id=36931

 

Татьяна Куталиди, ведущий библиотекарь ЦГБ им. А.С. Пушкина