videopoez

source

soc

Межведомственный проект «Культурный норматив школьника» реализуется совместно Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации. Он направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников и повышение культурной грамотности подрастающего поколения. Цель проекта — вовлечь детей в культурную жизнь, привлечь внимание к культуре России, развить эстетический вкус и творческие способности путем знакомства с произведениями искусства и литературы в рамках дополнительных внеурочных занятий. На самом деле, в списке литературного минимума начинающего культурного человека нет ничего необычного, незнакомого, экстравагантного. Все эти произведения дети и так получают в списках внеклассного чтения. Просто теперь мы лучше понимаем, какие книги следует прочитать ребенку в первую очередь. Произведения из списка распределены по трем группам в зависимости от возраста ученика: 1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы.