17 сентября, за окнами детскими голосами шумит сентябрь, на улицах все еще тепло, но уже чувствуется приближение золотой ставропольской осени.   И, наверное, совсем не случайно, что именно сейчас в рамках объявленного министерством культуры Ставропольского края краевого проекта «Живое слово Ставрополья» мы завершили проект уличным фестивалем литературы и чтения «Открытая книга Ставрополья».

В этот день Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара решила закрыть проект в замечательном месте - Головинском сквере, открытие которого приурочено ко Дню города Георгиевска. Но уже сейчас это красивое место полюбилось многим жителям города. Особенно пришлось по душе оно учащимся СОШ № 1 им. А. К. Просоедова. Великолепное место, рядом со школой, где хочется отдыхать и наслаждаться теплыми деньками. Вот и сегодня, завершив свои занятия, в сквере резвились учащиеся 2 класса, а вместе с ними мы застали классного руководителя Долбину Марину Александровну. Учитель вместе с ребятами с удовольствием согласились принять участие в фестивале литературы и чтения, так как читать очень любит весь класс. Ребята с большим удовольствием познакомились с выставкой литературы «Мы лучше города не знаем, мы чувствуем его душой», посвященной нашему городу, познакомились с книгами, представленными на выставке.   Очень большое оживление вызвала у ребят викторина о нашем городе.   А затем ребятам было предложено прочитать свои любимые сказки вслух.   Каждый ребенок выбрал свою любимую сказку и прочитал из нее отрывок. Хочется отметить, что с этой задачей все ребята справились на пятерку, в чем, конечно большая заслуга педагога. В результате у нас получился своеобразный марафон любимых книг. Это необычное поведение ребят привлекло внимание отдыхающих в этот момент в сквере жителей города, и позволило им насладиться великолепными произведениями мировой литературы. А может быть, наши сказки отправили кого - то из присутствующих в сквере в путешествие в замечательный мир детства.

В любом случае огромное спасибо всем, кто принял участие в нашем мероприятии. Спасибо за любовь к чтению, к книге, к библиотеке.

Библиотекарь ЦДБ им. А. П. Гайдара

С. Саркисян