Ежегодно в России 9 декабря отмечается День героев Отечества. Праздник был учреждён в рамках работы по патриотическому воспитанию граждан РФ и служит для поддержания идеала героического служения России. Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся и борется за наше счастливое будущее. Именно этой памятной дате посвящался патриотический час «Их имена зажгла звезда Героя». Участниками мероприятия стали юноши, проходящие службу в войсковой части 98539.

Ведущие познакомили присутствующих с историей возникновения праздника, истоки которого уходят в царствование Екатерины II.  Юноши узнали интересные факты и традиции, связанные с этим знаменательным днём. Вместе с ведущими молодые люди обсудили понятия «герой», «подвиг», «долг», определили качества характера настоящего героя, узнали о смелых поступках военных и обычных людей, отвечали на вопросы познавательной викторины «Герои и события». В ходе патриотического часа была показана презентация «Герои Отечества прошлого и настоящего», которая познакомила молодых людей с самыми великими героями – полководцами, генералами, солдатами, офицерами, князьями и простыми людьми. Имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далёкие года и в наши дни, убелённых сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. Они – наша гордость, олицетворение национальной славы.

Ксения Коломыцева,

ведущий библиотекарь