21 ноября 2019 года,  в третий четверг месяца, отмечается ежегодный Международный день отказа от курения, установленный  Американским онкологическим обществом в 1977 году. Это отличный повод сделать важный шаг к более здоровой, свободной от табачного дыма жизни. В  целях пропаганды  здорового образа жизни и профилактики табакокурения среди населения города, привлечения  внимания  общественности к проблеме курения, и для того, чтобы  призвать курящих людей отказаться от курения ради здоровья, сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина организовали  в этот день десант здоровья на центральных улицах Георгиевска  с призывом к горожанам присоединиться к акции «Обменяй сигарету на конфету!».

И хотя погода в этот день не вызывала энтузиазма, – ветер, снег и морозец, – десант длился  более  часа. Реакция прохожих на  предложение  обмена сигарет была разной. Кто-то брал конфету, отдавая сигарету взамен. Другие наотрез отказывались от предложения поменять сигарету на конфету, объясняя, что при диабете конфеты вредны и т.д. Но все же многие меняли сигарету на конфету и с улыбкой уходили.  Один пожилой  участник акции с легкостью отказался от целой пачки сигарет. Прохожие, говорящие, что не курят,  вызывали только положительные эмоции. Бросить курить – нелегко. Это требует времени, планирования, решимости.  И, тем не менее, отказ от курения в любом возрасте улучшает здоровье. Убедить в этом призваны были  также информационные листовки, которые вручались участникам акции.

Людмила Соколова, ведущий библиотекарь

Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина