Театральная тема мероприятий интересна детям всех возрастов, поэтому в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара продолжаются мероприятия, посвященные театру как искусству. Для учащихся СОШ № 10 была проведена интерактивная игра «Театр волшебных кукол».  Ребята узнали, что театры бывают разные: драматический, оперы и балета, театр кукол.  На изучении театра кукол библиотекарь остановилась более подробно.

С помощью электронной презентации ребята отправились в виртуальный поход. Прошлись по коридорам театра, заглянули в зрительный зал и за кулисы, а главное - увидели уникальный музей театральных кукол и библиотеку с самой большой в мире коллекцией книг о куклах. Далее библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве Сергея Владимировича Образцова, познакомила их с историей создания Государственного академического центрального театра кукол имени С. В. Образцова, знаменитого на весь мир.   Посмотрев видеоролик, дети узнали много любопытных фактов о жизни и творчестве великого кукольника, с помощью электронной презентации посетили места, связанные с историей театра и его насыщенной деятельностью. Особенно ребятам понравилась главная достопримечательность театра: на фасаде кукольного театра - сказочные   музыкальные часы.  Затем ребятам самим была представлена возможность попробовать себя в роли кукловодов   в инсценировке русской народной сказки «Волк и зайцы». Понравилась им и игра «Волшебные превращения», в которой закрыв глаза, дети представили себя в виде куклы - игрушки, в которую их превратил волшебник.  А ещё, ребята посмотрели отрывок из кукольного мультфильма «Чудесный колодец». Мероприятие, объединив театр - куклу - книгу, создало в библиотеке прекрасное настроение и надолго останется   в памяти читателей. Уходя ребята говорили, что «кукольный театр – это очень необычная и интересная жизнь».

Нина Алексанян, ведущий библиотекарь

Центральной детской библиотеки