2019 год объявлен в России Годом столетия Даниила Гранина. 1 января исполнилось ровно 100 лет со дня рождения выдающегося писателя, киносценариста, блокадника.

Издательским, образовательным и культурным центром «Детство. Отрочество. Юность.» выпущена книга А.А. Лиханова «Мой Гранин: [Встречи. Дневники. Разговоры]». В книгу вошли воспоминания о Д.А. Гранине известного писателя Альберта Анатольевича Лиханова, лауреата Государственной премии РСФСР и многих отечественных и зарубежных наград, академика Российской академии образования, председателя Российского детского фонда, президента Международной ассоциации детских фондов.

Издание представляет собой собрание дневниковых записей автора, посвящённых Даниилу Гранину и его творчеству, материалов встреч, фрагментов из переписки двух замечательных писателей, а также текстов диалогов на конференциях. В книге размещены материалы из фотоархива Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов и Российского детского фонда.

Мы рады сообщить всем, кто любит и интересуется творчеством Даниила Гранина, что муниципальное бюджетное учреждение культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система» приобрело в фонды библиотек города данное издание для своих читателей, так как оно способствует сохранению памяти о знаменитом писателе, а также воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма.

Ведущий библиотекарь ОФБФ

Пырьева Е.С.