Жила-была фея (к 130-летию со дня рождения Л.А. Чарской)

Ее книги читали при свече, керосинке, при пляшущем огне буржуйки или на скамейке под липами. Над этими книгами счастливо забывались юные сестры милосердия в санитарных поездах первой мировой войны. Над ними плакали русские изгнанники, увозившие книги из своего детства в Константинополь, Прагу, Белград и Париж.

«Записки гимназистки», «Княжна Джаваха», «Смелая жизнь», до революции это были просто книги, они нравились двенадцатилетним девочками и не нравились многим взрослым. Критики их ругали, издатели наживали на них свои барыши ….  Но когда все сломалось - империя, границы, железные дороги, банки, армия – эти книги стали какими - то особенными для всех, кому удавалось их сохранить, и не только потому, что их больше не издавали и они стали редкостью. Жизнь, отразившаяся в этих книгах - вот что исчезло, как дым. Остались только страницы - как частица утраченного детского рая, как последнее свидетельство о том, что он был.

А кто же такая Лидия Чарская? (псевдоним: настоящая фамилия Чурилова, урожденная Воронова). Родилась в Царском Селе. Семь лет провела в Павловском женском институте в Санкт-Петербурге, впечатления институтской жизни стали основой для ее будущих книг. Окончив театральные курсы, Лидия поступила в Петербургский Александрийский театр. Сценическим псевдонимом Чарская стала подписывать и свои литературные произведения. Один из литературных критиков того времени писал:«Чарская является властительницей душ и сердец современного поколения девочек всех возрастов. Ее книги всегда вызывают у детей восторженные отзыва и особое чувство умиления и благодарности».

Когда через семьдесят лет книги Лидии Чарской разрешили снова издавать, а дети снова стали ими зачитываться, строгие критики опять поморщились: зачем нашим современным детям эти гимназические страдания, клятвы. К счастью, у детей свой взгляд на то, что устарело, а что нет. В детских библиотеках книги Лидии Чарской почти всегда на руках, ее сказки для малышей, детские рассказы, повести для юношества, романы для взрослых, стихи и пьесы мгновенно исчезают с книжных полок.

Вот этой замечательной писательнице и был посвящен вечер творчества «Удивительный возраст - отрочество», который прошел с читателями в центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара. Ребята не только узнали много нового и интересного об этой некогда известной русской писательнице, но и познакомились и с ее другими малоизвестными повестями, которые есть в детской библиотеке.

Чарская, Л. А. Дом шалунов/Лидия Чарская; худож. А. Бальдингер.-М.: ЭНАС-КНИГА, 2012 - 192с.: ил. - (книга на все времена).

Чарская, Л. А. Сибирочка: повесть/Лидия Чарская; ил. Е. Попковой. - М.: ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2004 - 190с.: ил.-(Любимые книги девочек).

Чарская, Л. А. Особенная: повесть / Лидия Чарская. -  М.: ЭНАС - КНИГА, 2014 - 224с.

Чарская, Л. А. Записки сиротки/Лидия Чарская. М.: Изд. ЭКСМО, 2006 - 560с.: ил.

Чарская, Л. А. Записки институтки / Лидия Чарская. М.: АСТ; Астрель, 2011 - 286с.: ил.

Чарская, Л. А. Волшебная сказка. Записки маленькой гимназистки /Лидия Чарская. - М.: АСТ; Астрель, 2011 - 380с.: ил.

Чарская, Л. А. Тайна института/ Лидия Чарская; худож . Гурьев. - М.: ЭНАС - КНИГА, 2012 - 240с.: ил.

Чарская, Л. А. Тринадцатая: повесть/Лидия Чарская. - М.: ЭНАС - КНИГА, 2014 - 224с.: ил.

Главный библиотекарь ЦДБ им. А.П. Гайдара  С.П. Замостьян