В рамках празднования 240 летнего юбилея города Георгиевска Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара на страницах сайта Муниципального бюджетного учреждения культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система» приступила к реализации интереснейшего проекта «Календарь читателя - 2017».   Суть проекта заключается в следующем - любой читатель нашего города в возрасте до 14 лет, быстро и правильно ответивший на вопросы по истории, культуре, литературе города, может стать лицом месяца и попасть на обложку нашего библиотечного календаря!

Задания и итоговые листы календаря публикуются на интерактивном сайте Муниципального бюджетного учреждения культуры «Георгиевская централизованная библиотечная система» каждый месяц. Вопросы размещаются на нашем сайте 15 - го числа каждого месяца, ответы принимаются до 25 - го числа каждого месяца по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или непосредственно в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара.

И вот мы подводим первые итоги и поздравляем победителя! Ею стала учащаяся 5 «В» класса Муниципального общеобразовательного учреждения
средняя общеобразовательная школа № 1 имени  Александра Кирилловича Просоедова - Олейник Виктория. Виктория правильно ответила на все три вопроса викторины:

В каком году была построена Никольская церковь?

(1780 году).

Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара является старейшей библиотекой в Ставропольском крае. В каком году была открыта детская библиотека в городе Георгиевске и где она находилась?

(В октябре 1933 года в городе Георгиевске было открыто детское отделение библиотеки. Детская библиотека занимала небольшую комнату в помещении бывшей гостиницы «Лувр» на улице Большая Мещанская (Ленина)).

Назовите имя автора Гимнов Советского Союза и Российской Федерации, эпитафии на Могиле Неизвестного солдата: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен…», Почётного гражданина Георгиевска, Почётного рабочего георгиевского арматурного завода имени В.И. Ленина, Почётного пионера школы № 1 города Георгиевска.

(Детский поэт Сергей Владимирович Михалков).

Мы поздравляем нашего победителя, желаем ей оставаться такой же любознательной, умной девочкой, любить и дружить с книгой. А тем, кто немного не точно ответил на вопросы викторины, не стоит отчаиваться. Ведь впереди еще целых 11 месяцев, и кто знает, может быть, именно вы окажетесь победителем в один из месяцев. Всех же остальных мы поздравляем с юбилеем города и приглашаем стать участниками проекта «Календарь читателя - 2017». Ребята, любите наш город, ведь на свете нет ничего прекраснее того места, где ты родился. В родном городе дышится и живется по особенному.   Выйдите на улицу или посмотрите в окно, как прекрасен наш родной Георгиевск.

Ведущий методист

ЦДБ им. А. П. Гайдара