Мой маленький город с названьем неброским

Центральная детская библиотека приготовила для ребят ДС № 26 «Ласточка» настоящий сюрприз – они приняли участие в историческом круизе «Мой маленький город с названьем неброским». Дети познакомились с историей родного города, закрепили представление о том, что Георгиевск - большой, развитый город, в котором живут и помогают друг другу люди разных национальностей.

Далее малыши узнали о труде жителей Георгиевска, о том, какие в городе есть заводы, фабрики, больницы, школы. Также ребята познакомились с историческими памятниками города, закрепили знания о символике. Из книги Михаила Федькина «Запомни, город, эти имена», ребята узнали о жизни и заслугах знаменитых земляков. А еще ребята поиграли в игру «Путешествие по городу». Дети по фотографиям определяли, что сфотографировано и где это находится, а затем составляли рассказ об увиденном. Малыши с удовольствием рассказывали стихи о Георгиевске, делились своими впечатлениями. Дополнением к мероприятию стала подборка литературы детских писателей и поэтов Георгиевска. Была оформлена фотовыставка «Прогулка по любимому городу» в фойе детского сада. В заключении библиотекарями был проведен конкурс рисунков на асфальте «Улицы родного города.

Развлечение получилось интересным и поучительным. Дети не только закрепили знания о городе, но и получили положительный эмоциональный настрой. Такие мероприятия позволяют дошкольникам лучше усвоить простую истину - город нужно любить, беречь и охранять.

Ведущий библиотекарь

ЦДБ им. А. П. Гайдара