Путешествие по безопасным сайтам
25 ноября ученики 2 «Г» класса школы №29 приняли участие в мероприятии, проведенном сотрудниками ГДБ №5 им. С.В. Михалкова «Путешествие по безопасным сайтам». Ребята узнали, какие опасности подстерегают их на просторах всемирной паутины. Рассмотрели способы защиты персональных данных, познакомились с семью правилами поведения в Интернет пространстве.
После просмотра поучительных видеороликов «Безопасный интернет – детям» и «История одного знакомства» школьники делились своими жизненными ситуациями, с которыми они сталкивались в Интернете. Ребята получили советы, как пользоваться Интернетом безопасно. Затем детям было предложено сыграть в игру «Вирусы», в которой они попробовали почувствовать на себе «вирусную атаку» и постарались защититься от нее. Обе команды успешно справились с заданием и получили в процессе игры эмоциональную разрядку. После игры школьники учились создавать надежные пароли для входа на страничку социальной сети. И самое главное правило, которое ребята усвоили во время встречи – нужно всегда советоваться с родителями, учителями, так как именно дети и подростки часто становятся жертвой сетевых мошенников. Чтобы помнить о том, что все хорошо в меру и даже Интернет, а также закрепить полученные знания, каждый получил на память буклет «Безопасный Интернет – детям». Шанина М.Б.
ведущий библиотекарь ГДБ №5 им. С. В. Михалкова
