Научи своё сердце добру…

27.10.2022

Разве может человеческое общество обойтись без сострадания и отзывчивости? Ответ очевиден всем. Доброта, милосердие и сострадание – это то, без чего нельзя представить нашу жизнь. Готовность прийти на помощь, умение сочувствовать – делают нас людьми. Доброта способна разрушить все преграды между своими и чужими, сблизить совершенно незнакомых людей. Воспитывать эти качества в детях нужно со школьной скамьи.

 

Во многих странах ежегодно с 15 октября отмечается День белой трости, которая стала символом людей, чей мир погружен во тьму – слепых и слабовидящих. В этот период проводятся мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. Так 26 октября 2022 года, в рамках месячника «Белая трость», сотрудниками городской библиотеки № 2 города Георгиевска был проведен урок милосердия «Им через сердце виден мир» для учащихся 3 «А» класса школы №3, с целью расширения знаний школьников о понятии ДОБРОТА, о ее роли в жизни каждого человека, желании совершать добрые дела и поступки, донести до их сознания, что незрячие и слабовидящие нуждаются в помощи и сострадании.В самом начале мероприятия ребята высказались как они понимают значение слов — доброта, дружба, терпимость и толерантность, ведущая рассказала — откуда берет

начало история белой трости, и о том, что именно белая трость стала настоящим помощником для слепых, что этот инструмент позволяет ощущать окружающее пространство, понимать, что впереди есть препятствие. Вместе разгадывали загадки, высказывались — какое значение для человека имеют глаза, поиграли в игру «Хорошо-плохо». Далее ребятам предложили на ощупь отгадать, какие вещи спрятаны в мешочке: с некоторыми предметами возникли трудности – их не смогли отгадать, что в очередной раз доказало, как трудно бывает незрячим и слабовидящим людям. Был предложен набор картинок — «Продукты», из которых дети выбирали полезные для глаз продукты. Выполняя упражнение «Слепое доверие», им пришлось пережить собственную беспомощность, доверие и недоверие к «поводырю», а «поводырю» — ответственность за безопасность другого человека. В заключении мероприятия ребята «оживили» дерево «ДОБРА», прикрепив к нему разноцветные листики-ладошки. 

«Зрение – это дар, который нужно беречь!» — такой вывод сделали все ребята. Конечно же, главной целью этой встречи является привлечение внимания ребят к проблемам тех людей, кто живет рядом и не видит красоты окружающего мира.

Благодаря таким мероприятиям можно с уверенностью сказать, что наши дети вырастут добрыми и отзывчивыми людьми, готовыми бескорыстно помогать нуждающимся, а наш

мир станет намного добрее.

Кокшарова Татьяна,

Ведущий библиотекарь ГБ № 2