«С ребятами всеми хотел поделиться он былью лесной и лесной небылицей» (128 лет В. Бианки)
12 февраля исполнилось 128 лет со дня рождения замечательного натуралиста и писателя, творчество которого мы знаем и любим с раннего детства. Виталий Бианки — один из самых лучших писателей, которые рассказывают нам о лесах, полях, реках и их обитателях. Тридцать пять лет он писал о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесная газета», «Лесные домишки», «Лесные детёныши».
Урок-знакомство «С ребятами всеми хотел поделиться он былью лесной и лесной небылицей» прошел в школе № 1 им А. К. Просоедова для участников клуба «Колокольчик». На мероприятии дети познакомились с интересной жизнью писателя и его произведениями о природе. Узнали, что самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой, подобной этой, не было. Дети с удовольствием рассматривали книги «Мышонок Пик», «Первая охота», Приключения Муравьишки». «Чей нос лучше», «Хвосты», «Лесные домишки». Ребята думали, радовались, сопереживали, удивлялись, а потом играли в игры «Угадай, кто это?», «Загадки из леса», «День и ночь». С особым азартом учащиеся отгадывали загадки о лесных жителях и птицах. Во время игры «Кто где живет?» они вспоминали, кто живёт в воздухе, в земле, на траве, на деревьях и в воде. Урок-знакомство проходил эмоционально и интересно. Участники мероприятия узнали много нового о жизни диких животных, открыли для себя нового писателя — натуралиста, проявили свои творческие способности. Далее ребята познакомились со сказкой В. Бианки «Лесной колобок — колючий бок» — и инсценировали её. Познакомились с рассказом «Хвосты», который учит быть скромным, честным и трудолюбивым, не придумывать себе ложных проблем. Хорошим дополнением к мероприятию стала яркая книжная выставка «Лесные полянки Виталия Бианки», где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться.
Нина Алексанян, ведущий библиотекарь ЦДБ им. А.П. Гайдара
