Охрана природы – веление сердца

17.04.2017

Все мы – жители одного большого дома под названием планета Земля. Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо. Солнце, животные, птицы растения. Это все природа! Она нас кормит, поит, одевает, даёт всё для жизни и взамен требует совсем немного – бережного, уважительного отношения к себе.

Очень важно с раннего возраста формировать чувство ответственности за все живое, что нас окружает, пробуждать в каждом ребенке желание помогать в охране окружающей среды, способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являемся мы сами.

14 апреля в читальный зал городской библиотеки №2 пришли   воспитанники детского сада № 13 «Теремок» (исполняющая обязанности заведующей Кинцель Елена Анатольевна). Ребята вместе с   воспитателем Грибановой Евгенией Владимировой собрались для того, чтобы  напомнить  друг другу о том, что планете, на которой мы живём, угрожает опасность, но в наших силах спасти её. Юные друзья библиотеки стали участниками экологического десанта «Человеку много ль надо, чтоб в природе был порядок».

Цель мероприятия заключалась в том, чтобы обратить внимание дошкольников на проблемы, связанные с  загрязнением окружающей среды, развивать мышление, память, закрепить название цветов, насекомых, создать атмосферу праздника и хорошего настроения.

Фея цветов увлекла гостей в удивительный и прекрасный мир живой природы! Конкурсы «Цветочная фантазия», «Чистая полянка», «Бабочка- путешественница» прошли весело и задорно, а на загадки Феи цветов на экологическую тематику ребята давали ответы дружно, хором! Физминутки оживили мероприятие, ребята с удовольствием «порхали как бабочки», «прыгали как белки», «жужжали как пчелы»…

Стихи о голубом небе, чистой речке, цветах, лесе, о нашей родине, которые ребята подготовили с помощью Евгении Владимировны, звучалиочень искренне, трогательно и артистично.

Яркий баннер с фотографиями детей, стенд — памятка для дошколят о правилах поведения на природе, поделки и рисунки, выполненные юными друзьями природы совместно с родителями, стали настоящим украшением мероприятия.

Заключительным и, пожалуй, самым интересным моментом, вызвавшим восторг у детей в этот день, стала посадка первоцветов на клумбу около библиотеки. Старательно, с осторожностью и заботой маленькие друзья природы вместе с Феей цветов высадили кустики примул, которые протянули свои яркие цветки навстречу к лучам весеннего солнца. За участие в экологическом десанте все без исключения были награждены медалями «Юные друзья природы»