IMG 20180831 151051

Термин «буккроссинг» появился всего лишь несколько лет назад. Что же это такое? Буккроссинг – это необычная, своеобразная библиотека, в которой нет никаких сотрудников, так как функции их выполняют обыкновенные любители чтения. То есть книги, которые уже прочитаны, оставляются в местах, специально отведенных, для того, чтобы другие последователи данного движения могли воспользоваться ими. Увлеченные люди во многих странах создают даже официальные сайты буккроссинга.

IMG 20180830 150249

Как же начиналось это движение? В 2001 году Рон Хорнбейкер, американский программист, а также его жена, посмотрев на книжные полки в своем доме, решили, что книг накопилось слишком много и так не может больше продолжаться. Они решили оставить несколько экземпляров в холле отеля с пояснительными записками. Так возник буккроссинг, этот термин по-русски звучит как «книговорот».

Необычный флешмоб различных «освобожденных книг» настоящее признание получил уже через год, когда об этом движении заговорили на телевидении и в прессе. Ежедневно после этого стало подключаться к акции как минимум триста людей. Цель движения проста: «Прочитав книгу, «освободи» ее. Пусть кто-нибудь другой ею воспользуется».Официальный логотип движения – книжка с ножками, окрашенная в желтый цвет.

IMG 20180831 151050

Коллективу центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина очень понравилась идея этого движения и несколько лет назад библиотекари присоединились к нему. Были подобраны различные издания, подаренные читателями и из них сформирована книжная полка, на которой любой пользователь библиотеки мог выбрать для себя книгу и без записи взять домой. Особо понравившиеся экземпляры можно оставить у себя насовсем. По желанию, читатель мог в ответ принести в библиотеку книги и оставить их на полке буккроссинга.

IMG 20180830 150236

Так получился библиотечный буккроссинг – библиотечный книговорот книг. Изначально полка состояла из десятка изданий, сегодня книги расположены на нескольких стеллажах. Читатели с удовольствием приносят в библиотеку прочитанные книги и оставляют их для истинных любителей хорошего чтения.

Призываем всех жителей и гостей Георгиевска включиться в движение буккроссинга! Приносите в библиотеки города прочитанные книги и дарите настоящим книголюбам радость! Тем более, что есть хороший повод – с 1 по 8 сентября в библиотеках города проходит краевая Неделя библиотек.

Главный библиотекарь ЦГБ им. А.С. Пушкина

Л. Шалашова