Отправляясь на улицу, мы все становимся участниками дорожного движения. Подростки, при переходе через дорогу чувствуют себя, более уверенно, нежели дети помладше. Когда малыш идёт в детский сад рука об руку с родителями, он - в безопасности, но придёт время, и он зашагает в школу один. Поэтому необходимо рассказывать детям о важности Правил дорожного движения.

7 августа, в преддверии начала учебного года, в городской детской библиотеке №5 им. С. В. Михалкова для юных читателей и гостей был проведён урок ПДД «Дорожные знаки – наши друзья», в рамках культурно-просветительского проекта «Родом из детства: краевая литературная прививка» под девизом «Увлечь книгой», целью которого было познакомить ребят с группами дорожных знаков, тем самым формируя навыки безопасного участия в дорожном движении и безопасного поведения во дворах и прилегающих к дорогам территориях. Урок проходил в утренние часы в отделе абонемент. Ребят познакомили с книгой Андрея Усачёва «Правила дорожного движения», рассказали о истории возникновения первых дорожных знаков. Но одно дело воспринимать информацию на слух, а вот перебирать знаки руками, рассматривать их и раскладывать - гораздо интереснее! Для общей наглядности был подготовлен стенд с «кармашками», каждый из которых представлял одну из групп дорожных знаков: 1. Предупреждающие знаки; 2. Запрещающие знаки; 3. Информационные знаки; 4. Предписывающие знаки; 5. Знаки сервиса. Всем присутствующим предлагалось доставать миниатюрные дорожные знаки из стаканчиков и размещать их в соответствующих «кармашках» на стенде. Все по очереди принялись за дело, не забывая громко читать обозначение того или иного знака на обратной стороне. Под всеобщий смех участники зачитывали и «смешарики» - нелепые знаки, такие как цифра «2» в треугольнике гласивший, что водитель плохо учился в школе и т. д. определяя, существуют такие знаки или нет. Урок прошёл весело, а главное познавательно, не оставляя равнодушными даже родителей, которые были не прочь проверить и свои знания дорожных знаков. Было приято услышать от всех присутствующих приятные отзывы о мероприятии и пожелания проводить такие уроки регулярно.

Ведущий библиотекарь городской детской библиотеки №5 им. С. В. Михалкова

И. Тонян