IMG 20180202 113639

Наши дети подрастают, и сейчас  мы с тревогой смотрим в их будущее: хорошо ли они будут учиться, достойную ли выберут профессию, крепкие ли создадут семьи? А в разворачивающихся обстоятельствах на мировой арене  - будет ли у них мирным  небо над ними. Наша страна за  несколько последних десятков  лет перетерпела много испытаний и заняла достойное место среди стран – мировых лидеров, благодаря отлаженной работе правительства во главе с президентом.

О процедуре выборов необходимо рассказывать детям с младшего школьного возраста, чтобы они легко ориентировались в этом к моменту исполнения восемнадцати лет и воспринимали  голосование не только как формальность, но и  как возможность проявить свою инициативу. Городская детская библиотека № 5 им. С.В. Михалкова в рамках Месячника молодого избирателя проводит  мероприятия по правовому информированию детей  интересно и познавательно как в стенах библиотеки, так и на базе школ. Так учащиеся 4 «а» класса МБОУ СОШ№ 6 стали участниками правовой викторины «Мы выбираем будущее». Школьникам рассказали о последовательности проведения выборов, начиная  с предвыборной агитации  и заканчивая подсчётом голосов, а затем предложили выполнить задания в подготовленных для них  пронумерованных конвертах: №1 - «Пословицы о родине»; №2 - «Наш  президент»; №3 - «Найди герб»;  №4 - «Собери флаг». Интригующий  был конверт «Музыкальная пауза», открыв который участник должен был спеть частушки о выборах, многие с задором справились с заданием, проявив оригинальность.

Совсем скоро 18 марта этого года в нашей стране пройдут выборы президента Российской Федерации, и эти ребята обязательно пойдут с родителями на избирательные участки, потому, что они уже знают -  нельзя быть в стороне, когда решается судьба целой страны, нашей державы – РОССИИ.

Ведущий библиотекарь Городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова

И. Тонян