Центральная юношеская библиотека открывает литературный проект «Видеопоэзия». Ежемесячно, в течении одного дня у читателей библиотеки будет уникальная возможность прочитать несколько строк из стихотворения, посвященного значительному событию текущего месяца. И как итог: целое стихотворение в исполнении разных людей. Подобный проект как доказательство словам: «Поэзия – стихия чувств», и что нет равнодушных к ней людей.

9 мая 2019 года исполняется 95 лет со дня рождения Булата Окуджавы, русского поэта, прозаика, композитора, сценариста. К юбилейной дате на абонементе Центральной юношеской библиотеки состоялась видеоакция под названием «Баллада об Окуджаве», на которой прозвучало стихотворение «Не пробуй этот мёд: в нём ложка дёгтя».

23 апреля 2019 года исполняется 455 лет со дня рождения Уильяма Шекспира – величайшего драматурга, поэта, актера. Юбилейную дату читатели Центральной юношеской библиотеки отметили чтением сонета «Когда твоё чело избороздят…».

21 марта 1889 года исполняется 130 лет со дня рождения Александра Николаевича Вертинского. Русский и советский поэт, композитор и артист, человек великолепнейшего таланта и незаурядной судьбы, кумир эстрады первой половины XX века, которого до сих пор называют феноменом.