Центральная юношеская библиотека открывает литературный проект «Видеопоэзия». Ежемесячно, в течении одного дня у читателей библиотеки будет уникальная возможность прочитать несколько строк из стихотворения, посвященного значительному событию текущего месяца. И как итог: целое стихотворение в исполнении разных людей. Подобный проект как доказательство словам: «Поэзия – стихия чувств», и что нет равнодушных к ней людей.

О чём может написать в собственных стихах человек, ежедневно соприкасающийся с высокой поэзией? Что может написать в своих стихах библиотекарь? Предлагаем вам стихи работника абонемента Центральной юношеской библиотеки Татьяны Сорокиной в авторском прочтении

В июне 2020 года исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского писателя и поэта Александра Трифоновича Твардовского. С первых и до последних дней Великой Отечественной войны Твардовский был ее активным участником — специальным корреспондентом фронтовой печати, не раз демонстрируя личную храбрость и отвагу. Самым известным из его произведений стала поэма «Василий Теркин». Автор поэмы — яркое воплощение русского характера. В рамках литературного проекта «Видеопоэзия» частый гость центральной юношеской библиотеки - кандидат педагогических наук Наталья Федоровна Лопатина прочла стихотворение А. Твардовского «Будь с весёлой шуткой дружен». В наше сегодняшнее непростое время эти строки очень актуальны!

Знаменитой  советской поэтессе О.Ф. Берггольц в мае 2020 года исполняется  110 лет со дня рождения.  Поэтическая популярность Ольги Берггольц – большая и непреходящая – началась с её гражданского подвига в годы ленинградской блокады. В то тяжелое время слава её росла как легенда, изо дня в день, с каждым новым выступлением по радио, с каждым новым стихотворением, обращенным к голодным и неукротимым согражданам, к морякам, к солдатам ленинградского фронта. Голос Ольги Берггольц поддерживал тысячи и тысячи изможденных, но не покорившихся врагу ленинградцев.

День смеха или День дурака — это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. Откуда именно родом этот праздник — из Франции, Англии, Мексики или Швеции — тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком. Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия. Празднества всегда сопровождались шутками, шалостями, розыгрышами и веселыми проделками, которыми люди старались задобрить весенние капризы природы. Традиция праздника живет и теперь: в этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними. Читатели библиотеки поздравляют всех россиян с Днем смеха стихотворением с просторов Интернета.