«…. Библиографическое пособие является подлинным

конденсатором информации о книжных богатствах.

Главное достоинство библиографического пособия состоит в том,

что оно способно собирать вместе, концентрировать сведения о множестве

произведений печати под любым, интересующим читателя, углом зрения».

И. Г. Моргенштерн

27 ноября в Центральной юношеской библиотеке состоялось четвертое, заключительное в 2019 году, занятие в рамках школы профессионального развития для работников, не имеющих библиотечного образования. Оно было посвящено технологии составления библиографических пособий - одного из важнейших направлений деятельности библиотек по библиографированию документов.

Занятие прошло в виде урока-лекции «Методика создания библиографического указателя», на котором были рассмотрены основные вопросы подготовки одного из пособий рекомендательной библиографии – библиографического указателя. Программа занятия включала электронную презентацию «Библиографический указатель: технология подготовки». Она содержала теоретический материал о библиографической  продукции  библиотек, многообразии  библиографических пособий, их роли в библиографическом обслуживании пользователей, месте библиографического указателя в системе пособий рекомендательной библиографии. Были рассмотрены основные типы и виды указателей, методика подготовки рекомендательного библиографического указателя: специфика, структура, основные этапы составления, виды аннотаций, требования к созданию и оформлению. Слушателям была представлена подборка указателей, выпущенных издательским способом, а также подготовленных работниками библиотеки. К занятию было разработано методическое пособие «Библиографический указатель: правила составления и оформления». В нем даны рекомендации, которые помогут сориентироваться  в технологических процессах подготовки библиографической продукции. Детально рассмотрены особенности составления и оформления рекомендательного библиографиче­ского указателя. Данные методические материалы являются практическим руководством для библиотечных работников, занимающихся со­зданием пособий рекомендательной библиографии.

Светлана Касьян,

ведущий методист