29 января детская библиотека им. А.П. Гайдара пригласила своих читателей из 3 класса СОШ №3, на конфет - шоу «Принцесса Сластёна». «Чтобы главным сладкоежкою назваться, нужно очень постараться! Нужно здесь активным быть: на вопросы отвечать, о конфетах много знать, не стоять и не зевать, в сладких конкурсах играть!», – с такими словами обратилась к ребятам ведущая Н.К. Алексанян.

А конкурсы, игры, загадки ждали ребят очень разные, веселые и интересные… За участие в них – сладкий приз! Стать главным сладкоежкой не так-то просто: надо было победить в «Сладкой рыбалке», собрать конфетные пазлы , назвать больше всех восточных сладостей. Прочитать стихотворение с конфеткой во рту удалось немногим. А самый интересный конкурс – литературный. В нем победили те, кто много читал книг, им было легче узнать произведение и назвать героя-сластёну.

В каждом конкурсе, а их было много — «Сладкая викторина», «Загадки от Мишки», Магазин сладостей», «Накорми друга», «Съешь пряник по - вьетнамски», «Назови конфеты со сказочным названием», «Кто похвалит меня лучше всех», «Наряди Алёнку», детям вручала конфеты Принцесса Сластёна.

Ребята узнали   историю о происхождении конфет. Затем вместе с Карлсоном поиграли в игру «Найди крышку к коробке», полетели с ним на воздушной вате. Малыши приняли участие в сладком музыкальном концерте, где в качестве инструментов использовались ложки, крышки от кастрюль, сковородки. Больше всего детям понравилось участие в инсценировке стихотворения Усачёва «Баллада о конфете» и конкурс «Наряди Алёнку».

Ребята подготовили «сладкую паузу», главными героями, которых были: Батончик, Карамелька, Желе, Халва, Торт, Шоколад, Пирожное, Ириски. Закончилось веселье чаепитием, вкусными подарками для всех и награждением самых главных сладкоежек.

Ведущий библиотекарь ЦДБ им. А.П. Гайдара

Алексанян Н.К.