b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_07_SAM_8813.JPGНаша родина – великая Россия. Велика она своими размерами, достижениями, подвигами – ратными и трудовыми. Велик и народ, живущий на ее территории. Народ наш - многоликий, многонациональный – насчитывает 160 народностей.

Наш родной Георгиевск не исключение. Город стал малой родиной для русских, украинцев, греков, корейцев, представителей народов Северного Кавказа. Армянская диаспора является одной из самых многочисленных в Георгиевске.

Проведение декад национальных культур в Центральной юношеской библиотеке стало доброй и многолетней традицией. С 20 по 30 июля 2018 года в библиотеке проводится b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_07_SAM_8804.JPGдекада армянской литературы «Живой родник Армении», посвященная одной из древнейших литератур мира. Зародилась она в середине V века, после создания армянского алфавита, и насчитывает около двух тысячелетий.

Первым армянским литературным и историческим памятником считается «Житие Маштоца», который написан в 440-х годах. История эта повествует о событиях начала IV века, рассказывает о принятии Арменией христианства в качестве государственной религии. Это произведение оказало огромное влияние на историческую и художественную литературу Армении последующих веков.

b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_07_SAM_8812.JPGВершиной армянской литературы этой эпохи является «История Армении» Мовсеса Хоренаци. Его труд, написанный в 480-х годах, насыщен глубоким чувством национального самосознания. В VI-IXвеках развивается духовная поэзия. Среди поэтов того времени встречаются и женщины. Помимо духовных гимнов создаются политические произведения.

Период с X по XV век историки называют армянским возрождением. В этот период написан важный исторический труд - «Хронография», содержащий подробности о первом крестовом походе. Творчество Мхитара Гоша занимает важное место в армянской литературе. Ему принадлежит 190 басен, фундаментальное каноническое собрание – «Судебник».

В XVII-XIXвеках лидирующей в литературе Армении становится лирика, а затем классицизм. Эти жанры развивались в творчестве авторов, которые возглавляли национально-культурную жизнь, способствовали развитию идеологии национально-освободительной борьбы: Еремия Кеомурчан, Багдасар Дпир, Петрос Капаици.

В конце 1920 года в Армении была установлена советская власть, что привело к новому этапу в истории армянской литературы. В это время жил и творил крупнейший поэт b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_07_SAM_8806.JPGармянской литературы Егигие Черенц, его лучшие поэмы («Неистовая толпа» 1919 г. и др.) и сборники стихов создали новые литературные традиции, которые нашли свое продолжение в произведениях последующих поколений армянских поэтов. В наши дни, как говорят армянские литературоведы, стало меньше значительных, выдающихся авторов – армян. Самой нашумевшей и популярной сегодня в Ереване книгой является произведение Овика Чархчана «Суламита. Большая любовь Севака», открывающая ранее никому не известные стороны жизни поэта. Книга издана в виде писем к возлюбленной. Вышли в свет также биографические очерки о разведчиках «Разведка и контрразведка: армянский след» Аркадия Саркисяна. Гайк Хачатрян – историк и языковед выпускает книги на русском языке «Цари Армении» и «Царицы Армении» и считает, что эти книги будут хорошим подарком армянской диаспоре в России.

Современные армянские авторы – литераторы, проживающие в России – Наринэ Абгарян, Мариам Петросян и др. – пользуются заслуженным вниманием и любовью читателей. Земля Гергиевская богата талантами. Среди них поэтесса Сусанна Баграмян. Армянка по национальности, пишет на русском языке. Армения – историческая родина ее предков. Она живет в ее сердце, но как бы ни была сильна любовь к Армении, Сусанна навек полюбила Россию.

Мой дом родной – моя Россия,

Мое отечество - Кавказ.

Это – ее поэтическое кредо, первооснова ее творчества. Она тонко чувствует красоту природы, способна переживать в своем творчестве радость и печаль, разочарование и любовь.

Книги перечисленных авторов есть в нашей библиотеке, с ними можно познакомиться на выставке, посвященной армянским писателям, в читальном зале ЦЮБ. Кроме того, мы приглашаем всех желающих поучаствовать в литературном путешествии «Истоки литературы Армении».

Ведущий библиотекарь ЦЮБ

Т.И. Алферова