b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_06_20180601_104038.jpgЛето – это прекрасная, самая долгожданная пора для детей, для взрослых, которую любят и ждут все без исключения. Это прекрасное время солнечных и теплых дней, это роскошь и аромат прекрасных цветов, созревание растений, теплые вечера, прогулки по лесу, парку.

Это то время, когда безумно радуешься дождю, а после, любуешься прекрасной радугой, которая появляется прямо над головой. Лето любят все. Но лето это не только время для отдыха, игр и развлечений.

b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_06_20180601_103517.jpgЭто замечательное время для того, чтобы отправиться на поиски самой лучшей и любимой книги.

Летние каникулы - это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой, пора новых впечатлений, знакомств и открытий. Всем хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно, необычно. Яркое многоцветье книжной радуги должно привлекать внимание юных читателей. Самые интересные, увлекательные, красочные книги вот главный акцент праздничного свидания ЧИТАТЕЛЯ и КНИГИ.

b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_06_20180601_111909.jpgВсем известен интерес детей к книге. Если ребёнок живёт в окружении книг, они становятся обязательной частью его жизни, его увлечением, его хобби.

По давней традиции каждое лето Георгиевская городская библиотека № 2 проводит постоянную, целенаправленную работу по привлечению детей  разных возрастов к чтению, воспитанию любви к книге, умению общаться со сверстниками, развитию творческих и артистических способностей, интеллекта. Лето 2018 года не стало исключением. В первый день лета в  городском парке культуры и отдыха   библиотека подарила ребятам замечательную возможность познакомиться с самыми интересными, яркими, новыми книгами из фонда библиотеки. Вниманию юных книгочеев на выставке – просмотре «Лето время книгочеев» была представлена литература на любой вкус. Малыши увлеченно рассматривали сказки, стихи, дети постарше заинтересовались книгами Т. Крюковой, М. Самарского и других писателей. И, конечно же, мы не обошли вниманием бессмертную классику - Пушкин, Ершов, Чехов, Чарская…

b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_06_20180601_104458.jpgБыло очень приятно наблюдать за подрастающим поколением, которому интересна информация, получаемая из книг. На протяжении всего мероприятия ребята задавали вопросы, интересовались, есть ли в библиотеке книги по истории, географии, про динозавров и драконов. Девчонок волновал вопрос «хозяйственный» - плетение из бисера, как красиво заплести косички и что можно приготовить на обед, если мамы нет дома.

b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_06_IMG-20180614-WA0003.jpg«Как хорошо, что в библиотеке есть столько книг на самые разные темы, читая которые, получаешь удовольствие от их чтения, расширяешь свой кругозор!» - такие слова были сказаны мальчишкой лет 10 - 12 своему другу, и для нас это была высшая оценка нашей работы!

Есть даты, которые библиотеки отмечают ежегодно - День окружающей среды, День памяти и скорби, День России, День государственного флага, Пушкинский день...

b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_06_IMG-20180614-WA0005.jpgДавняя дружба связывает библиотеку с воспитателями и детьми Епархиального летнего духовно – патриотического лагеря «Радуга». Все проводимые мероприятия получаются по - настоящему увлекательными и искренними. В Пушкинский день России  работники библиотеки приготовили и провели сказочное путешествие «По тропинкам Лукоморья».

Имя самого великого поэта России наши дети знают с пелёнок.

b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_06_IMG-20180614-WA0020.jpgПриобщать юное поколение к миру поэзии А.С. Пушкина, учить понимать её значимость для России, гордиться Пушкиным, удивляться ему, читать, заучивать наизусть, осознавать, что «Пушкин – это наше всё…», вот главные цели и задачи, которые ставили перед собой работники библиотеки при подготовке и проведении мероприятия.

Сначала дети познакомились с биографией поэта, а затем 3 команды отправилисьв путешествие по «Лукоморью» с конкурсными заданиями, чтением наизусть стихов Пушкина. Весело, с огоньком и с горячей поддержкой болельщиков ребята справлялись со всеми заданиями.

Они отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, соревновались, кто вспомнит наизусть отрывок из сказок… Строгое жюри определила команду победителя и самого лучшего знатока творчества А.С. Пушкина.

Каждое лето нужно сделать для юных читателей необыкновенным, незабываемым. Конкурсы, игры, приключения, путешествия позволят сделать досуг детей не только интересным, но и полезным.

Впереди много солнечных дней, интересных впечатлений и новых встреч с любимыми книгами, литературными героями, и мы будем стараться сделать всё для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы.

Ведущий библиотекарь  городской библиотеки №2

Т. Плаксеева