b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_06_GVKI5751.JPGБиблиотекарь – самая прекрасная профессия на земле. И если в работу вкладывать душу, то можно очень многого достичь. Библиотечная профессия находится в той точке человеческого бытия, в которой повседневно соприкасаются скупость и щедрость, прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей, где одно переходит в другое, требуя больших усилий по соблюдению меры и равновесия.

b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_06_FGRZ4725.JPGС 4 по 8 июня 2018 года прошла юбилейная XV Межрегиональная школа молодого библиотекаря «Пространство возможностей», площадкой проведения одного из главных библиотечных мероприятий Молодежной секции РБА на юге России стала в городе Пятигорске Ставропольского края (Центральная городская библиотека им. М. Горького). Организованная Ставропольской краевой библиотекой для молодежи им. В.И. Слядневой. Участие в работе Школы приняло 60 молодых специалистов из Ставропольского края, Ростовской области и Астрахани.

Первый день школы начался с регистрации участников, и была провидена экскурсия по центральной городской библиотеки им. М. Горького. Познакомились с яркими историями, людьми, событиями школы.

Все занятия проводились квалифицированными и опытными библиотечными специалистами. Сочетание презентаций, лекционных и практических занятий позволило не только усвоить широкий пласт теоретических основ, но и овладеть практическими знаниями. Также участники школы принимали участие в деловых играх, фото – квестах, интеллектуальных программ. Город Астрахань и Светлоград провели мастер-класс «Молодые – молодым». Например, как правильно вести фотосьёмку на мероприятии, не совершать ошибок и как их правильно избегать. Рассказывали, через какие программы лучше монтировать музыкальные клипы из фрагментов видеороликов, фотографий и других элементов. Как правильно обрезать, склеить части записи, повысить ее качество, откорректировать цвета, добавить визуальные эффекты переходов, обрабатывая абсолютно любые исходники, заменить дорожку аудио и даже загрузить получившееся видео в соцсети.

b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_06_DSC09475.JPGВ профессиональной программе Школы состоялся диалог с вице-президентом РБА, председатель секции по библиотечному обслуживанию молодежи, директором РГБМ Ириной Борисовной Михновой.

Ирина Борисовна путем открытого диалога, донесла до участников семинара чем отличается библиотека от других учреждений культуры, почему она должна быть доступна для всех групп читателей, о её ресурсах, какими должны быть фонды библиотек. Как правильно привлечь молодёжь… «Социализация — вот наша фишка». Ведь чем шире спектр социальных задач и актуальных потребностей молодежи, на реализацию и удовлетворение которых ориентирована библиотека, тем она как система устойчивее во времени и пространстве. b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_06_XJLG8128.JPG

Был проведен краткий курс «Современны технологии в современной библиотеке» руководитель Центра управления инновационным развитием РГБМ Антон Александрович Пурник. Рассказал, какие бывают разработки и внедрение инновационных идей и проектов. О новых инновациях, которые сейчас появляться в современных библиотеках. Как правильно вести диалог с читателями.

В школе проходили интересные, познавательные мероприятия, основной задачей которых было показать богатые резервы. Школа молодого библиотекаря предоставляет возможность обмен опытом, творческого потенциала, а также дает начало новым идеям, которые пригодятся в работе.

Ведущий библиотекарь ЦГБ им. А.С. Пушкина

Т.С. Шимко