b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_04_IMG_3305.JPGОчень скора наша страна отметит самый славный и радостный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне. «Письма с фронта» - под таким заголовком в начале апреля 2018 г. сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина для учащихся МОУ СОШ № 1 им. А.К. Просоедова провели вечер интересных писем.

Отзвуки той войны до сих пор живут в каждом сердце. Нет такой семьи, которую не затронула бы война. Письма с фронта – неотъемлемая часть повседневной жизни военных лет. Это откровения людей, странички их радости и боли. Фронтовые письма писались в перерывах между боями, в госпиталях, на передовой, в землянках.

b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_04_IMG_3317.JPGСотрудники библиотеки познакомили школьников с историей солдатских писем – живых свидетельств мужества и героизма нашего народа в годы войны, научили складывать письма-треугольники. С особым чувством ведущие читали письма, написанные реальными участниками Великой Отечественной войны своим родным и близким. Ребята узнали, что это были самые дорогие реликвии, которые бережно хранились в семье солдата, воюющего с врагом.

Эти фронтовые письма не вернувшихся с войны солдат, собранные вместе, помогали ребятам осмыслить мужество и подвиг советского солдата, ощутить тоску по дому, желание скорого возвращения и скорой победы, понять безмерное человеческое горе, принесённое войной.

b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_04_IMG_3311.JPGВ ходе мероприятия звучали песни военных лет. Вечер сопровождался показом видеороликов «Письма, опалённые войной» и «Треугольники судьбы».

Переписка близких людей военной поры уже давно перестала быть личным делом. Это уже история. Сегодня почти в каждой семье хранятся фронтовые письма, фотографии и боевые награды. У каждой семьи своя история. Но всех объединяет одно — общая причастность к трагическим событиям Великой Отечественной войны. До сих пор письма с фронта, обожжённые, надорванные, полуистлевшие, трогают нас до глубины души. И всякий раз 9 Мая как-то по-особенному торжественно звучат слова: «Подвиг народа бессмертен».

b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_04_IMG_3319.JPG

Ведущий библиотекарь ЦГБ им А.С. Пушкина