b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2018_04_SAM_7809.JPGПод таким названием прошла встреча студентов Георгиевского колледжа с работниками ЦЮБ. Интересные страницы биографии А.М. Горького, отрывки из кинофильмов «Детство», «В людях», «Табор уходит в небо», мультфильма «Сердце Данко» услышали и увидели пришедшие на мероприятие. В исполнении библиотекарей Алферовой Т.И. и Фроловой Г.Ю. прозвучали «Песня о буревестнике» и «Песня о соколе». Галина Юрьевна Фролова поведала увлекательную историю создания Горьким пьесы «На дне» и первой ее постановки в Московском художественном театре в 1902 году. А ведущими вечера- досье стали Г.И. Диденко  и Е.В. Ищишина

Максим Горький (Алексей Максимович Пешков, 1868-1936) – великий русский писатель. Необычной была его судьба. Он прошел трудный жизненный путь и поднялся от самых низов к высотам мировой культуры. Необычайная биография Горького восхищала его современников: это была жизнь, как в зеркале отразившая в себе историческую смену эпох.
Не просто писатель — создатель культурной и общественной ситуации. Тот, вокруг кого бурлило время. Он находил общий язык с Лениным и Розановым, Толстым и Гапоном. Горький  стоял у истоков создания ведущих литературных организаций — Союза писателей, Литинститута; издательств «Знание», «Парус», «Всемирная литература», а также знаменитой серии книг «Жизнь замечательных людей»... Его стараниями писательство стало одним из главных дел страны. Он 5 раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Начав с романтически одухотворённых новелл, песен в прозе и рассказов, в 1901 году Горький обратился к драматургии.
На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений в революционном духе, лично близкий к социал-демократам и находившийся в оппозиции к царскому режиму. Расцвет творческой биографии писателя отмечен циклами очерков, автобиографических повестей, пьесами, двумя крупными романами, а также книгами и рассказами в жанре публицистической документалистики.
Существует притча о лягушках, которые попали в кувшин со сметаной. Первая сложила лапки и утонула. Вторая колотила лапками, пока сметана не стала маслом, и она не выбралась наружу. Горький по своей сильной, упрямой натуре был второй лягушкой, и, когда судьба выбросила его "в люди", он месил внезапно окружившее его пространство, как тесто в пекарне, пока оно не сдалось и не дало "чужаку" места на земле.
               С кем бы ни беседовал Горький: с ученым-археологом, географом, путешественником – он проявлял огромные знания, удивлявшие его собеседников. Его эрудиция в области русской культуры прошлого была потрясающей. «Я – профессиональный читатель, - говорил Горький, - влюбленный в литературу. Каждый раз, когда приходит новая книга, я открываю ее с глубочайшим волнением, напряженно ожидая найти в ней что- то новое, радостное, талантливое».
       Неисчислимо количество людей, которым Горький помог, кого поставил на ноги, ободрил в работе, воодушевил, научил. И если замечал хоть искру таланта, не жалел никаких усилий своих, чтобы превратить ее в пламя. Сколько из среды этих молодых литераторов стало выдающимися писателями -  Михаил Шолохов, Леонид Леонов, Константин Федин, Федор Гладков, Всеволод Иванов, Николай Тихонов…
               Горький стал легендой при жизни. И в наше время продолжается изучение архивных материалов, чтобы понять, что же это был за человек, мыслитель, писатель. Став известным на рубеже 19-20 веков, на сломе исторических эпох, для современности он так и остался писателем противоречивым и во многом еще не прочитанным. Горький был сыном своего трудного и жестокого времени, истинным сыном России, пережившей в первой трети 20-го века три революции и две войны.
             Он был странником и попутчиком во всем и везде. Он состоял в переписке с Толстым и Лениным, Короленко и Розановым, Чеховым и Гапоном, Буниным и Сталиным. Как это возможно? Он одновременно общался с реалистами и модернистами, дворянами и мужиками, большевиками и священниками, провокаторами, монархистами, сионистами, академиками, писателями, колхозниками, гэпэушниками и прочими людьми на этой грешной земле, где только ему не нашлось места.
           И в третьем тысячелетии Горький – живой и злободневный классик. Его пьесы ставят и в России и за рубежом, его меткими выражениями пользуются средства массовой информации и Интернет, интерес в мире к нему неуклонно растет. История 20-го века немыслима без освоения горьковского наследия, ибо писатель откликался на все важнейшие события времени. И не нужно отрывать его от трагической судьбы России и мира. К тому же Горький был просто живой человек, со своими достоинствами, но и со своими слабостями и недостатками. Личность сложная, противоречивая. Горький – личность безмерная, неохватная. И в смысле почти фантастической широте его познаний, и круга общения, и переписки с друзьями, и глубины поиска человека в человеке и в жизни, и в литературном творчестве.
          Хотим мы того или нет, но Горький долгое время был олицетворением нашей страны на Западе, по нему судили о нас, о нашей культуре, о наших талантах. Необязательно постоянно читать Горького и восхищаться им. Но нельзя не признавать масштаба этого писателя. Нельзя его искусственно предавать забвению.
                                                                                                     Горький – это символ.
                                                                                                Горький – это наша слава.
                                                                                              Горький – это наша гордость.

Ведущий библиотекарь ЦЮБ
 Е.В. Ищишина