b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2017_12_P_20171001_123922.jpg  В народной русской поговорке говорится, что «каждый кулик свое болото хвалит». И мы совсем не погрешим против истины, если скажем, что в нашем городе живет и учится самая талантливая и активная молодежь. Центральная юношеская библиотека привлекает к участию в различных конкурсах студентов колледжей и учащихся школ нашего города. 1 октября 2017 года состоялся финал Краевого конкурса чтецов по произведениям В.И. Слядневой (Учредитель НФ «Литературный фонд им. В.И. Слядневой; организатор ГБУК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи им. В.И. Слядневой»). Цель конкурса – повышение интереса к чтению, изучению истории и литературы родного края.

На участие в конкурсе было подано более 100 заявок, в финал прошли 60 участников. От города Георгиевска в отборочном заочном этапе участвовали десять человек, вышли в финал шестеро: Лида Варданян и Олег Комшин (колледж «Интеграл»), Семен Семенов (Георгиевский колледж), Эдуард Будагян, Екатерина Лебедева, Владислав Литягин (СОШ №3). Все они получили Почетные грамоты участников конкурса.

20 октября состоялась церемония награждения победителей и участников Всероссийского конкурса поэзии «Лермонтовские сезоны – 2017». Центральная юношеская библиотека привлекла к участию в конкурсе в номинации «Поэзия» трех, а в номинации «Изобразительное искусство» двух участников. Наши чтецы получили: Диплом третьей степени – Карлен Тамарян из колледжа «Интеграл»; Дипломы Лауреатов третьей степени – Ирина Теперик и Сергей Вдовченко из Георгиевского колледжа. Сертификат за участие во Всероссийском конкурсе поэзии «Лермонтовские сезоны – 2017» в номинации «Изобразительное искусство получили: Дарья Литвинова и Лида Варданян из колледжа «Интеграл»

Еще одним социально значимым проектом стал конкурс исполнителей патриотической песни и художественного слова «Легендарная быль», посвященный 100-летию Октябрьской революции 1917 года. Сотрудники и друзья ЦЮБ приняли в нем активное участие. Учредители конкурса – Министерство культуры Ставропольского края и Ставропольский краевой Дом народного творчества – ставили целью повышение интереса к событию всемирного значения - 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции; приобщение к истории Отечества, духовным корням своего народа и патриотическое воспитание молодежи. На суд жюри были отправлены видеоролики с выступлением учащихся СОШ №3 г. Георгиевска: Дарья Месечко исполнила стихотворение А. Погребняка «Моя революция», а Владислав Литягин – стихотворение Д. Бедного «Проводы».

Вокальная группа «ПРОЛЕТКУЛЬТ» в составе: Елены Ищишиной, Татьяны Алферовой, Галины Диденко (сотрудники ЦЮБ) и Елены Мирзоевой (журналист, зав. отделом газеты «Георгиевские известия») исполнила композицию из песен времен революции и гражданской войны. Эти же видеоролики были выложены в соцсетях накануне 7 ноября, а выступления Дарьи Месечко и Владислава Литягина – на сайт МБУК «ГЦБС» в рамках литературного проекта «Видеопоэзия». Стихи и песни о революции стали своеобразным поздравлением в честь памятной даты в истории России.

b_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2017_12_SAM_6591.JPGb_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2017_12_SAM_6589.JPGb_250_200_16777215_00_images_kaleidoscope_2017_12_P_20171001_140749.jpg

Главный библиотекарь ЦЮБ

Г.И. Диденко